Обсуждаем

Голосуем

Информацию о государственных образовательных инициативах удобнее получать:

Просмотреть результаты

 
«...Совет выражает критический, но конструктивный независимый взгляд со стороны. Это то, чего нам иногда не хватает в текучке повседневной работы. Общественный Совет будет давать сигнал о том, что волнует общество»

А.Фурсенко
Министр образования и науки РФ


Главная / Интернет-конференции /

С 11 по 19 мая на портале Общественного совета при Министерстве образования и науки Российской Федерации пройдет интернет-конференция на тему «Старт реализации Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в 2010 году».


На портале Общественного совета при Министерстве образования и науки Российской Федерации с 11 по 18 мая пройдет интернет-конференция на тему «Старт реализации Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в 2010 году».

На вопросы отвечает заместитель директора департамента государственной политики в образовании Минобрнауки России Елена Леонидовна Низиенко.

Елена Леонидовна Низиенко по базовому образованию – учитель русского языка и литературы. Работала учителем, заместителем директора школы, руководила городским методическим центром, шесть лет работала начальником городского управления образования.

В Министерстве образования и науки Российской Федерации с июля 2005 года.

Основные направления деятельности:

  • курирование вопросов, связанных с выработкой государственной политики в сфере дошкольного и общего образования;
  • курирование вопросов, связанных с выработкой государственной политики в сфере развития особых форм образования;
  • курирование вопросов, связанных с разработкой и внедрением государственных стандартов общего образования второго поколения;
  • вопросы разработки нормативной правовой базы для введения единого государственного экзамена в штатный режим;
  • курирование круга вопросов и проблем, относящихся к реализации приоритетного национального проекта «Образование».

 


Страницы: 1  2  3   Задайте свой вопрос

18 мая 2010 19:49 Будзюк Надежда Владимировна: Реализация национальной образовательной инициативы, с одной стороны, предполагает значительную методическую поддержку учителя, с другой стороны, ни в данном проекте , ни в других государственных документах не рассматривается вопрос о развитии методической службы. Скажите, пожалуйста , каковы перспективы развития муниципальной методической службы?
26 мая 2010 11:03

Я бы ответила на этот вопрос более широко, потому что вопрос только о муниципальной методической службе значительно сужает проблему и значительно сужает те действия, которые мы предпринимаем в этом направлении. В рамках национальной образовательной инициативы "Наша новая школа" есть направление, которое называется "Совершенствование учительского корпуса". И здесь подразумевается как совершенствование процедур аттестации учителей, так и совершенствование собственно всей системы повышения квалификации учителей. С моей точки зрения, муниципальная методическая служба – это часть большой системы повышения квалификации учителей. И раз уж вопрос ставится о муниципальной методической службе, то я не могу не сказать, что в принципе это является компетенцией муниципалитета.

Хотя в ситуации, когда очень большую массу учителей сейчас предстоит переподготовить и обеспечить им повышение квалификации, в том числе и в связи с введением новых стандартов, то здесь роль муниципальной методической службы значительна. То есть муниципальная методическая служба может не только традиционно концентрировать у себя какой-то педагогический опыт, обобщать его, проводить методическую учебу, но в том числе может концентрировать информацию о местах повышения квалификации, помогать учителям определять, где им лучше пройти повышение квалификации. Такая возможность предполагается, поскольку повышение квалификации планируется персонифицировать. Средства на повышение квалификации будут даваться либо учителю, либо школе . И они будут выбирать, где они качественно повысят квалификацию, где это будет наиболее эффективно. И вот здесь как раз очень важна роль муниципальной методической службы.

Второй момент, в котором, конечно, муниципальная методическая служба должна тоже о себе заявить и может быть полезной, – это аттестация учителей. Сейчас аттестация учителей в соответствии с действующим порядком проводится на трех уровнях – региональном, муниципальном и школьном. С 1 января 2011 года это будет только региональный уровень. И вот здесь проведение экспертизы деятельности учителя как раз может быть возложено на муниципальную методическую службу.

В связи этим необходимо, чтобы на региональном уровне, когда будет разрабатываться система повышения квалификации, роль муниципальной методической службы прописывалась. Но вообще решение о том, быть ли муниципальной методической службе, какой ей быть, принимается на уровне муниципалитета. Минобрнауки  методические рекомендации давало по организации муниципальной методической службы, и всяческую поддержку в будущем готово оказывать.


18 мая 2010 13:38 Какулина Наталья Михайловна: В последнее время в СМИ все чаще встречается информация о том что преподавание некоторых предметов в школе, будет осуществляться за счет родителей.Хотелось бы узнать действительное ли планируется переход на такую систему оплаты преподавания?И вообще как это будет происходить?
26 мая 2010 11:04

Хотя здесь нет впрямую ссылки на закон о бюджетных учреждениях, который недавно принят, я все-таки подозреваю, что речь как раз идет об этом новом законе, о казенных, бюджетных и автономных учреждениях, который почему-то поняли так, что образование станет платным. На самом деле этот закон никакого отношения к объему бесплатных образовательных услуг и государственных гарантий бесплатности образования не имеет. Все гарантии, которые есть сейчас у государства и прописаны в 43-й статье Конституции, в законе "Об образовании", о том, что гражданам гарантируется бесплатное общее среднее образование, сохраняются. Более того, эти гарантии сохраняются в рамках тех часов, которые сейчас определены базисным учебным планом. И в новом стандарте это количество часов тоже сохраняется как государственная гарантия бесплатного образования. Все те предметы, которые сейчас бесплатно преподаются в школе, по-прежнему будут бесплатными. Более того, новым стандартом предусмотрено еще 10 обязательных внеурочных часов, еженедельных. Это тоже гарантия государства, и это тоже будет бесплатно.

В чем же тогда суть изменений, которые в этом законе есть? Этот закон меняет механизм предоставления средств учреждениям. Казенному учреждению средства будут предоставляться по-прежнему по смете, в которой четко оговорено: сколько на карандаши, сколько на стулья, сколько на книжки. И эту смету директор школы должен неукоснительно соблюдать и выполнять.

Вторая ситуация – это бюджетные и  автономные учреждения, когда учреждению будет даваться субсидия на реализацию в том числе стандарта. В этой ситуации директор уже самостоятельно принимает решение о том, как эти деньги распределить, но самостоятельно относительно, потому что есть общественные советы, есть наблюдательные советы, которые тоже принимают непосредственное участие в распределении этих средств.

Дальше. Если школа получает дополнительные средства от дополнительных услуг… Допустим, это может быть третий или четвертый иностранный язык, это может быть то, что за рамками стандарта – цирковой кружок, кружок по вокалу или что-то еще, какие-то еще дополнительные платные услуги, которые и сейчас школами оказываются… Сейчас эти средства поступают в школу, а потом перечисляются в бюджет, и сколько школа получит из бюджета и на какие нужды – это определяет учредитель. В ситуации после принятия этого закона бюджетное учреждение получает в том же объеме субсидию на реализацию стандарта, в данном случае 2904 часа по начальной школе, это ровно столько, сколько принято санитарными норами и сколько необходимо для достижения требований к результатам, заложенным в стандарте, плюс еще более 1300 часов на внеурочную работу, это все бесплатно. Все, что за этими рамками, – вот эти средства поступают непосредственно в учреждение. И учреждение уже само решает, куда эти деньги направить: на ремонт крыши, на покупку учебников, еще на какие-то нужды. Это абсолютно прозрачно, это абсолютно понятно всем участникам образовательного процесса, и за это директор и совет ежегодно отчитываются. То есть гарантии государства в том объеме, в котором сейчас и даже в чуть большем, остаются.


18 мая 2010 10:58 Романовская Юлия Султановна: Здравствуйте, Елена Леонидовна.
Сейчас государственная поддержка в реализации экспериментальных проектов по совершенствованию организации школьного питания производится на конкурсной основе. Планируется ли перевод экспериментальных проектов по совершенствованию организации школьного питания в штатный режим - во всех субъектах РФ, для всех школ?
Спасибо.
26 мая 2010 11:05

Здесь ситуация такая. В рамках приоритетного национального проекта отрабатываются модели организации школьного питания. То есть, с одной стороны, мы в двадцать одном регионе уже вводим и апробируем эти модели. С другой стороны, мы их отрабатываем, в том числе и для того, чтобы они были тиражируемыми для других регионов. Субъектам как раз даются средства на отработку этих моделей. Когда эти модели будут отработаны, то они будут рекомендованы к распространению во всех субъектах Российской Федерации.


18 мая 2010 10:16 Черкашина Оксана Сергеевна: Уважаемая Елена Леонидовна! Можно ли использовать программу "Перспективная начальная школа" в государственных стандартах общего образования второго поколения?
26 мая 2010 11:06

Вообще федеральный государственный образовательный стандарт или стандарт нового поколения не перечисляет программы, дидактические единицы, которые могут или не могут использоваться в школе. Стандарт содержит три группы требований. И чтобы реализовать стандарт, школе необходимо разработать свою образовательную программу. Она разрабатывается на основании примерной программы, которую мы разрабатываем на федеральном уровне. То есть получается такая цепочка: стандарт, к нему на федеральном уровне примерная образовательная программа, потом школа на основании примерной образовательной программы и стандарта разрабатывает свою программу. И здесь школе дается свобода в том, какие программы они будут реализовывать. Самое главное, чтобы эта программа обеспечивала достижение тех требований к результатам, которые содержатся в стандарте. То есть ответ такой: школа самостоятельно определяет программу, по которой будет работать, но эта программа должна обеспечивать реализацию требований к результатам стандарта. Если школа считает, что программа "Перспективная начальная школа" обеспечивает реализацию стандарта – значит, они могут ей пользоваться, если нет – значит, нет.


18 мая 2010 10:15 Выговский Л.А.: Уважаемая Елена Леониждована! Надеюсь, что Вы познакомились с проектом ГОУ ВПО ИГЛУ "Взаимодействие ИГЛУ С общеобразовательными ужреждениями Иркцутской области по повышению качества обучения иностранным языкам в рамках реализации Национальной образовательной инициативы "Наша новая школа". не молгли бы Вы дать коментарий данному проекту?
26 мая 2010 11:07

Я ознакомилась с этим проектом. Проект перспективный, интересный. С моей точки зрения, он может быть применен не только в отношении иностранного языка, но и в отношении других предметов с целью повышения эффективности преподавания. Пока я увидела только концепцию этой программы. Думаю, что если она будет реализована и доработана в полноценный проект, то он, конечно, имеет перспективу.


18 мая 2010 10:14 Толмачева Наталья Валериевна: Елена Леонидовна!
Предполагается ли на федеральном уровне финансовая поддержка регионов по реализации программ информатизации школы на 2010 - 2013 годы ? Если да то в какой форме?
26 мая 2010 11:08

Здесь мы очень много сделали в рамках нацпроектов. Было реализовано беспрецедентное мероприятие по подключению всех школ к Интернету. До этого были проекты, связанные с поставкой компьютерной техники в школы. Мы уже довели сейчас до очень хорошего насыщения компьютерной техникой школы. Если в начале всех проектов у нас было 45 учеников на один компьютер, то теперь это уже меньше 20, а в некоторых регионах 10–12. Это уже очень хороший результат. Дальше мы рамках нацпроекта обеспечили все школы лицензионными программами – и базовым, и продвинутым. И сейчас в рамках нацпроекта мы реализуем мероприятия по дистанционному образованию детей-инвалидов. Еще два года мы будем поддерживать регионы, для того чтобы организовать дистанционное образование детей-инвалидов. И далее мы в рамках федеральной целевой программы, концепция которой сейчас готовится, тоже эти вещи закладываем. Предполагается, что федеральная целевая программа на 2011–2015 годы будет в том числе предполагать и механизм субсидирования субъектов Российской Федерации, в том числе и на эти цели.


18 мая 2010 08:51 Наталья Егорова: Скажите ,пожалуйста, источник финансирования дополнительных занятий в рамках реализации стандартов второго поколения.
26 мая 2010 11:09

Наверное, имеются в виду не дополнительные занятия, а те 10 часов внеурочной деятельности, которые заложены в примерный базисный учебный план. Здесь решение о том, какая будет эта часть, – 10 часов, меньше или больше, как она будет в году располагаться – принимает школа. Источник – это бюджет субъекта Российской Федерации. Источником и ресурсом может быть в том числе и ресурс, заложенный в дополнительном образовании.


18 мая 2010 05:56 Краснослободцева Наталья Викторовна: Елена Леонидовна! Национальнная образовательная инициатива «Наша новая школа» в большей степени косается реформы школьного образования, хотелось бы более подробно узнать о реформах, которые коснуться дошкольного образования?
26 мая 2010 12:08

Действительно, так случилось, что в рамках нацпроекта мы не оказывали поддержку дошкольному образованию, но это только в рамках нацпроекта. В то же время у нас действовал комплекс мер по развитию дошкольного образования, там есть достаточные результаты и по охвату детей дошкольным образованием, и по удовлетворенности потребностей. Но тем не менее мы понимаем, что, поскольку демографическая ситуация изменилась, появилось большое количество детей дошкольного возраста (и это очень хорошо!) нехватка мест в дошкольных учреждениях перестает быть уже чисто муниципальной проблемой. И конечно же, здесь необходимо содействие федерального уровня. Именно поэтому мы такое мероприятие по поддержке дошкольного образования заложили в концепцию Федеральной целевой программы развития образования на 2011–2015 годы. Как только концепция будет принята, мы сможем точно говорить, в каком виде и в каком объеме эта поддержка будет осуществляться.


17 мая 2010 21:57 Жаров Михаил Юрьевич: Уважаемая, Елена Леонидовна!
1). - Что Вы считаете главным системным эффектом нацпроекта "Образование"?
2) - В соответствие с ФЦПРО 2006-2010 прогнозировалось "повышение рейтинга России в международных обследованиях качества образования до уровня, являющегося средним (20-е место) для стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (сейчас Россия занимает 30-е место)". Как вы оцениваете успехи в решении данной задачи?
3)- Каким, на Ваш взгляд, должно быть кадровое решение вопроса информационного сопровождения деятельности региональных и муниципальных органов управления образования(исходя из принципа минимальной достаточности)? - Спасибо за ответы!
26 мая 2010 12:09

1) Во-первых, модернизация образования, которая была заявлена раньше во многих документах, благодаря нацпроекту значительно продвинулась: и оборудованием мы оснастили, и инновационный потенциал определили, и поддержали лидеров. Но самый главный эффект заключается в том, что мы отработали многие механизмы, которые уже работают и в дальнейшем будут работать на развитие системы образования. Например, то, что по большей части было отработано в комплексных проектах модернизации образования: новая система оплаты труда, где учитывается результат работы учителя, нормативное подушевое финансирование, участие общественности, контроль качества. Все эти механизмы, которые отработаны в рамках нацпроекта, являются действенными, эффективными, будут применяться и будут содействовать развитию системы образования. Вот это, пожалуй, самый главный эффект.

2) Здесь тоже можно сказать, что индикатор ФЦПРО практически реализован, потому что мы получили очень хорошие результаты в сравнительных исследованиях. Мы занимаем уже высокие места: где-то – в "десятке", где-то – в "пятерке". И мы надеемся на дальнейшее продвижение.

3) Если я правильно поняла, то суть вот в чем: сколько штатных единиц нужно для того, чтобы на муниципальном и на региональном уровне орган управления образованием мог осуществлять достаточное информационное сопровождение? Нельзя ответить на этот вопрос с федерального уровня, поэтому что это решают собственно муниципалитет и субъект, то есть тот уровень, на котором находится орган управления образованием. Понятно, что в условиях развития информационной образовательной среды обязательно должны быть специальные люди, которые обеспечивают информационное сопровождение. А вот сколько их должно быть, какое количество и какое качество – всё это, конечно, решают на местах.


17 мая 2010 05:09 Водянников Максим Геннадьевич: Здравствуйте, Елена Леонидовна.
Среди краткосрочных мер по совершенствованию проведения ЕГЭ, подготовленных специальной Комиссией при Президенте, указана и необходимость установить предельную дату внесения изменений в нормативно-правовые документы по ЕГЭ (сентябрь).
Другое предложение – рассмотреть возможность использования в процедуре ЕГЭ электронной версии по информатике.
Означает ли это, что если до сентября 2010 года не будут внесены изменения в технологию сдачи экзамена по информатике, то она в 2011 уже не изменится, т.е. выпускникам можно будет начать спокойно готовиться?
Спасибо.
26 мая 2010 12:11

Да, совершенно справедливо. Мы установили предельный срок внесения изменений в федеральную документацию, связанную с ЕГЭ. И если до этого предельного срока изменения не внесены, то выпускники текущего учебного года работают в соответствии с действующими документами.


Задайте свой вопрос Вверх

Данный раздел является архивным
Вопросы в данном разделе не принимаются
 

 
 
Главная | События | Форум | Контакты

образование егэ фцп федеральные целевые программы молодежная политика олимпиада школьников

© Дизайн, реализация и сопровождение: ООО "Бимоби"
e-mail: Email address protected by JavaScript. Please enable JavaScript to view email.